3PPC.net
Старый 23.02.2010, 22:04 #1
montagnic montagnic вне форума
Вникающий

montagnic montagnic вне форума
Вникающий

Устройство: Apple iPhone 3G
Прошивка uCustom 3.1.3 (версия v1 от 05.02.10)

Прошивка uCustom 3.1.3 (версия v1 от 05.02.10)
Автор Atomic AKA Vortex
Описание и обсуждение прошивки

Концепция данного кастома - минималистический джейл без Сидии, Айси и их зависимостей, загромождающих Вашу систему и приводящих к тормозам или быстрой разрядке батареи. Данная прошивка предназначена для тех, кого полностью устраивают только программы из AppStore (в том числе и освобожденные) и кто делает лишь небольшие твики системы.

Идея создать микро-кастом, с минимальным числом патчей и максимальной скоростью, появилась более, чем пол-года назад. После выхода первых версий прошивки, у концепции повилось много как сторонников, и тех, кому по каким-либо причинам данный кастом не подходил, а также тех, кто желал включить в прошивку одни опции или исключить другие. Т.к. Сидия в данной концепции исключена (я не раз объяснял почему), то я искал более легое приложение для настройки прошивки под себя. Это приложение не должно иметь зависимостей и должно позволять выбирать различные опции для установки. Наиболее подходящим приложением мне показался freeze из первого джейла Геохота. Автор kroo. Я попросил у него исходные коды и пока прикручивал нужный мне функционал, вышел blackra1n, который, как оказалось, удовлетворяет моим основным требованиям. На основе этой программы, мне удалось сделать и я представляю Вашему вниманию вторую вресию микро-кастома.

В новой версии отсутствуют ВСЕ второстепенные патчи, все изменения вносятся в прошивку с помощью программы blackra1n © Geogot. Таким образом, прошивка подойдет еще бОльшему числу пользователей. Как и прежде, все загрузочные лого и размеры разделов оставлены стандартными. Удалены языки и клавиатуры кроме русской и английской. Сделана дефрагментация файловой системы.

Опции прошивки:
Root стандартный;
Logo стандартные;
Частичный Jailbreak;
Cydia, Icy - отсутствуют;
blackra1n для установки дополнительных опций;
Удалены все языки кроме английского и русского;
Удалены все клавиатуры кроме английской и русской;
Образ диска дефрагментирован после всех удалений!

Список опций программы blackra1n расширен относительно стандартного варианта. Ниже я опишу каждую опцию более подробно и скажу в каких случаях её надо выбирать:

Опции blackra1n:
Cydia - установит Сидию. Микро-кастом сразу перестаёт быть "микро", доустанавливаются все патчи и демоны. Рекомендую применять в крайнем случае! Все замечания по uC с установленной Сидией приниматься не будут. Размер архива ~8 Mb. Это единственный пакет, который дорого качать по GPRS. Остальные пакеты намного меньше;
vsftpd - FTP демон, устанавливаемый мной в предыдущие кастомы. Данный демон запускается только OnDemand и в обычном режиме даже не загружен в память. Для доступа к телефону под Windows не нужно никаких дополнительных программ, достаточно проводника и WiFi соединения. Под Mac OS можно воспользоваться клиентом CyberDuck. Оба этих способа позволяют не только копировать файлы с/на телефон, но и выставлять права;
afc2 - демон для доступа к телу по шнурку. Ранее я его не включал в uC, потом стал включать... Теперь каждый сможет для себя решить сам что включать: vsftpd или afc2 или даже оба одновременно. Но помните, чем меньше, тем лучше.
opssh - OpenSSH демон + APT + зависимости. Раньше, для установки OpenSSH было необходимо ставить Сидию. Теперь не надо. Но зависимости OpenSSH - половина Сидии. Размер бандла ~9Mb. Хорошенечко подумайте, надо-ли Вам ставить это или нет
ytube - YouTube фикс для хактивированных телефонов. К сожалению, полный pushfix пока не заработал, но работы в этом направлении ведутся;
dlplug - Плагин Safari для загрузки файлов;
dejavu - Системный русский шрифт DejaVu;
mms2g - Патч для включения поддержки MMS для iPhone 2G (может выедать батарейку);
fdate - Отображение полной даты на локскрине;
batt.% - патч для показа батареи в процентах на СтатусБаре;
async - AppSync (он-же installd патч). Это для программ из хакстора. Многие уже отказались от кряков, поэтому им иметь этот патч на телефоне ни к чему;
cycoder - Программа для записи видео для iPhone 2G и 3G. Многие просили;
tether - Патч для включения internet-tethering'a (интернет по шнурку) для всех операторов. После установки Вы должны будете настроить параметры соединения самостоятельно или загрузить соответствующий профиль;
a2dp - Программа для включения A2DP профиля (музыка по BlueTooth) на iPhone 2G;
install - (install0us) Программа для загрузки и установки программ из хакстора;
sn0w - Анлок модема 05.11 от геохота. Устанавливается на серые 3G/3GS телефоны;
iblue - iBluetooth - Передача файлов по протоколу Bluetooth (2G, 3G);

Uninstall blackra1n - удаляет установщик. Если Вы выбрали нужные патчи и считаете, что blackra1n Вам больше не понадобится, Вы можете полностью его удалить.

Из-за большого числа опций, не всегда виден процесс установки. Для того, чтобы его увидеть, надо промотать список в самое начало и только тогда нажать Install. blackra1n не всегда делает respring сама, поэтому после установки необходимых патчей обязательно перезагрузите телефон!.

Вот пока все для начала. blackra1n - замечательная прога, она умеет обновлять список доступных опций, поэтому я буду постепенно добавлять туда различные программы и патчи, вписывающиеся в концепцию микро-кастома. Следите за новостями.

3.1.3: Для iPhone 2G, с хактивацией (народ)
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

3.1.3: Для официально разлоченных iPhone 3G (народ)

3.1.3: Для официально разлоченных iPhone 3GS (народ)

Материал, представленный автором, является неофициальным, в случае неудачной прошивки или гибели аппарата автор ПО и Администрация ресурса ответственности не несут!
Все действия производятся на Ваш страх и риск!
Старый 26.03.2010, 11:48 #2
mazh mazh вне форума
Новичок

mazh mazh вне форума
Новичок

Устройство: Нет
А как прошиваться, простите, просто через itunes ?? спасибо
mazh вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Ответ