3PPC.net
Старый 09.05.2010, 23:13 #1
Doctor3lo Doctor3lo вне форума
Гвардия форума

Гвардия форума

Устройство: Несколько устройств
Ваше мнение о своём Touch 2

Придётся мне отписаться по впечатлениям от использования данной модели (T3333 Touch 2 Mega)
Вобщем, после 3х годичного пользования Qtek-9100, приобрёл себе Touch 2. Почему я его взял, до сих пор не понимаю, но это совсем отдельная история и никому она не интересна… А пока речь не об этом.
T3333 взял себе как средство связи с внешним миром (компактный и мобильный интернет, чтение книг, интернет форумов новостей, средство общения по e-mail, ICQ и т.д.), а для звонков использую Siemens A55, который перепрошил в своё время на С55 ;)
Вобщем у меня Touch 2 используется как КПК с выходом в интернет
В первые дни, очень сильно чувствовалась нехватка наличия - Джойстика!, по этой причине сдать обратно в магазин не удалось , после потери надежды на возврат стал быстро привыкать к зверю, оказывается, он действительно не плохо ориентирован под управление пальцами! А сторонним софтом задействовал Zoom Bar, который находится внизу под экраном и теперь частично выполняет функции джойстика. Но т.к. я сторонник WM6.1, а на аппарате установленна с завода WM6.5, пришлось и с этим смирится… Установил тему от WM6.1, сделал кое-какие косметические твики и интерфейс превратился в интерфейс как 6.1, за исключением оформления меню "Пуск", которое, меня, в 6.5, сильно раздражает… Интерфейс Touch Flo и Manila отключил сразу, установил UltimateLaunch, куда вывел все необходимые мне ярлыки и Today плагины.
Кстати, советую всем, после покупки постарайтесь, как можно скорее приобрести и наклеить защитную плёнку на экран (она в комплекте не идёт), я себе наклеил универсальную матовую, в нашем городе их почемуто не продают, меня выручил один форумчанин из города Ростов-На-Дону, он купил и выслал мне заказным письмом, за что я ему безмерно благодарен!
Клавиатуру тачевскую не использую, использую "€-keyboard", функционал больше, но она сама меньше, по этому приходится чем-то набирать текст, руками можно, но не удобно.
Вместо стилуса, я использую апельсиновые палочки (продаются в магазинах, в отделах с косметикой), т.к. дерево мягкое и не оставляет царапин (без защтной плёнки пользовался 2 месяца), в отличии от родного стилуса, которым пользуюсь очень редко, в крайних случаях и то, он уже у меня полосы оставил на матовой плёнке в месте вертикальной прокрутки , тем более "на носу" лето, ветер, пыль, даже мельчайшая и не заметная глазу, которая очень любит оседать на экране и при пользовании стилусом оставляет солидные царапины! А палочка по длиньше и царапины не оставляет почему-то…
Отсутствие G-сенсора меня нисколько не напрягло, т.к. на Qtek'е его тоже небыло.
Отсутствие вспышки и отдельной кнопки для камеры, меня тоже не напрягает, фотографирую мало, только для фотоконтактов и так по мелочи, а для нормальной съёмки есть отдельный фотоаппарат.
Дисплей QVGA, для кого-то он покажется мелковат (240х320), но не для меня, меня он устраивает, всё-же стандартное разрешение (в отличии например WQVGA).
Стабильность заводской прошивки меня порадовала (вот уже 4 месяц всё еще с ней хожу), хотя косяки есть и в ней, но не существенные…
Пока всё, если ещё что вспомню - допишу…
Старый 10.05.2010, 08:40 #2
amurchik amurchik вне форума
Застенчивый

Застенчивый

Устройство: HTC T3333 (Touch 2/Mega)
Уважаемы Док. Возникло несколько вопросов. Почему для связи используете отдельно мобильник ? HTC плохо держит связь или неудобен для звонков? Намного ли ухудшается чувствительность экрана при использовании защитной пленки (в основном редко использую стилус стараюсь ставить приложения для комфортной работы пальцами даже на i-mate k-jam) хотелось бы узнать как в этом плане НТС себя ведет? Отсутствие джойстика конечно удручает переучится будет не просто. А вот манила мне пришлась по душе (из вашей прошивки мод 3,2) так что думаю особых проблем не возникнет. Еще вопрос о быстродействии зверька насколько аппарат шустрее чем Визард ? В основном использую для мобильного интернета общения скайп аська ну и само собой как мобильный телефон.
С уважением Илья.
amurchik вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 10.05.2010, 14:23 #3
Гвардия форума

Гвардия форума

Цитата:
Сообщение от amurchik Посмотреть сообщение
Почему для связи используете отдельно мобильник?
Мобильник более оперативен в плане ответить/позвонить, да и звоню я редко, в основном мне звонят
Цитата:
HTC плохо держит связь или неудобен для звонков?
Связь держит ни чуть не хуже чем Wizard, но коммуникатор на то и коммуникатор, в нём лучше поддерживаются комуникативные возможности (это относится ко всем КМК) и телефонные удобства, прошУ заметить, находятся совсем не на первом плане.
Цитата:
Намного ли ухудшается чувствительность экрана при использовании защитной пленки (в основном редко использую стилус стараюсь ставить приложения для комфортной работы пальцами даже на i-mate k-jam) хотелось бы узнать как в этом плане НТС себя ведет?
Наличие плёнки, на работу устройства и чувствительность экрана, практически никак не влияет, ну может быть чувствительность ухудшается на 3%, но самое главное, свои защитные свойства, плёнка выполняет на все 100%. Вообще про различия матовой и глянцевой плёнки можно почитать в интернете, воспользовавшись поиском ;)
Цитата:
Отсутствие джойстика конечно удручает переучится будет не просто.
Это так кажется на первый взгляд.
Цитата:
Еще вопрос о быстродействии зверька насколько аппарат шустрее чем Визард?
Шустрее, это точно!, примерно в 2 раза
Цитата:
В основном использую для мобильного интернета общения скайп аська ну и само собой как мобильный телефон.
Для мобильного интернет общения - самое ТО!
Скажу следующее, мне просто повезло, когда я покупал себе его, то забирал последний экземпляр с витрины и он оказался Тайваньским, да ещё с правильной батареей (про батарею я уже писАл в другой теме), КМК неожиданно сам не отключается!
P.S.
В htc Touch 2 (528 MHz) более грамотно поставлен расход энергии (ёмкость аккумулятора 1100 mA), в сравнении с Qtek-9100 (195 MHz c ёмкостью аккумулятора 1250 mA), да и 3G интернет заметно шустрее в отличие от Edge, но и жрёт батарею солиднее! Заряда на T3333 хватает в среднем 2-2.5 дня, в зависимости от интенсивности использования.
Старый 10.05.2010, 16:29 #4
Застенчивый

Застенчивый

спасибо за подробные ответы пропали последние сомнения по поводу данного аппарата решено буду приобретать. Естественно учту все проблемные моменты описанные выше. К сожалению в нашем городе приобрести такой кпк не возможно поэтому заказываю в Алматы (живу в Кокшетау) стоимость в переводе на рубли 12000 гарантия год. комплектация минимальная. По поводу пленок почитаю но особо выбора нет хорошо бы вообще найти хоть какую то.
кстати слышал что если удалять пленку остаются следы на экране.
Старый 10.05.2010, 22:05 #5
Гвардия форума

Гвардия форума

amurchik, 12 килорублей это нормально, вот главное с аккумулятором бы не пролететь!, а комплектация действительно минимальна - наушники, USB кабель, зарядник и ни инструкции ни диска.
А по поводу плёнки скажу следующее, некоторые умельцы клеют прозрачный скотч (идиоты), и при отрывании его отрывают вместе с тачскрином! (были случаи) или остаются следы клея, а обычная защитная плёнка, так она же, естественно, без клея идёт и за счёт своей идеально гладкой нижней поверхности как бы присасывается к экрану, и если она загрязнилась, то можно её снять промыть аккуратно без сгибов и обратно приклеить, я это проделывал сам, вот, как-то так… Только не путать эту плёнку с прозрачной плёнкой, которой бронируют переднюю часть на автомобилях, это соверенно разные плёнки! Всё про плёнку тут хватит тему развивать…
Doctor3lo вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 11.05.2010, 06:26 #6
breakfruit breakfruit вне форума
Гвардия форума

breakfruit breakfruit вне форума
Гвардия форума

Устройство: Другое устройство (сообщите администрации какое — мы добавим)
Цитата:
Сообщение от Doctor3lo Посмотреть сообщение
12 килорублей
О_О я уже за 9-10 видал.... Думаю уж не плюнуть ли на Desire :D

Правила поведения на форуме. MUST READ before POST
breakfruit вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 23.06.2010, 14:55 #7
Застенчивый

Застенчивый

Похоже что в нашей дыре оригинальных кпк не найти. Сколько фирм не обзванивал всюду HTC TOUCH 2 с китайским аккумулятором серийнный номер конечно не совпадает с тем что указывали в сосседней ветке но все же китай.
Добиться правды от продавца не возможно. Да и купить есть возможность только через интернет. цены разнятся от 10000 до 12000 рубликов.
Про акссесуары я вообще молчу защитных пленок и прочих нужностей вообще днем с огнем не найти.
Народ отпишитесь у кого какой аккумулятор может все же есть и среди китайцев нормальные?:russian_garmoshka:
Старый 23.06.2010, 20:42 #8
Гвардия форума

Гвардия форума

Ну если магазин даёт гарантию на технику, то я думаю, что с аккумулятором разницы никакой не должно быть, вот, например, у магазина М-Видео, вообще нет проблемм, можно в течении 2х недель смело вернуть или обменять товар, я себе так первый коммуникатор менял, Mitak Mio 701, ИМХО говённенький по функционалу зверёк, я черезнеделю на Qtek-9100 обменял и причину обмена указал, что нету клавиатуры и вай-фай, обменяли без слов!
Вобщем ищи магаз, где за свой товар они отвечают головой, а то гимор с сервисным центром (если он вообще обслуживает htc девайсы) может случиться…

P.S.
Вот сколько своим пользуюсь, даже заводская прошивка нарекание вызвало только одно - установленная Java-машина дерьмо! Но сама прошивка - очень стабильна (сравниваю с предыдущим девайсом - Qtek) !
Старый 23.06.2010, 20:47 #9
sanofontana sanofontana вне форума
Новичок

sanofontana sanofontana вне форума
Новичок

Устройство: Нет
до этого был первый тач, отмечу недостатки:
  • отсутсвие джойстика, все-таки операционка под большие пальцы не заточена
  • имхо, менее отзывчивый сенсор
  • софт-тач покрытие оказалось очень хрупким, первое падение прилично ободрало заднюю крышку
  • наушники без регулировки громкости
sanofontana вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 28.06.2010, 14:56 #10
Застенчивый

Застенчивый

Цитата:
Сообщение от sanofontana Посмотреть сообщение
до этого был первый тач, отмечу недостатки:
  • отсутсвие джойстика, все-таки операционка под большие пальцы не заточена
  • имхо, менее отзывчивый сенсор
  • софт-тач покрытие оказалось очень хрупким, первое падение прилично ободрало заднюю крышку
  • наушники без регулировки громкости
Наконец то свершилось чудо. Нашел магазин где поступили "белые" HTC touch 2 mega цена 55000 тенге в переводе на рубли 11700.
И Защитная пленка Invisible SHIELD (Screen) 600 рублей.
Сегодня оформил и оплатил заказ в течении 3-4 дней получу сие чудо.
Надеюсь аппарат не разочарует моих ожиданий.
Старый 28.06.2010, 18:41 #11
Гвардия форума

Гвардия форума

amurchik, ;) по первОй привыкать будешь примерно неделю (это потому что джойстика нету), повыкаешся, а потОм притрётесь…
Мне он нравится своей завидной стабильностью и низим энергопотреблением (требуется раскачка батареи).
По поводу питания хочу заметить, если активно пользоваться 3G интернетом, то батарея будет нагреваться и соответственно быстро садится, я использую программу "Bandswitch", которой перевожу работу зверя в режим Edge, что является существенным показателем в экономии заряда аккумулятора, но есть минус, скорость интернета падает… Хотя мне, для оперы-мини, без разницы скорость, да и всегда её можно переключить на 3G… ;)
Старый 03.07.2010, 13:25 #12
Застенчивый

Застенчивый

Доброго всем дня. Вчера наконец то получил долгожданный HTC Touch 2. Да уж конечно это просто чудо творение тайваньских электронщиков. Да Доктор был прав притираться будем долго. Первым делом наклеил пленку one-xt. Качество конечно оставляет желать лучшего сразу появилась зернистость и качество картинки существенно ухудшилось. Но как говорится из двух зол выбирают меньшее, поцарапанный или поврежденный экран тоже не очень хорошо.
Чувствительность экрана значительно отличается от визарда привыкать пришлось минут 40. Изначально пользоваться стилусом не могу кажется сейчас продырявлю экран, пальцами приспособился довольно быстро.
По началу разочаровался тому что сам аппарат и батарея производства китай. Но судя по серийному номеру и IMEI аппарат оригинальный да и сертифиат российский есть в комплекте. Надеюсь багов с самопроизвольным отключением аппарата не будет.
Для полного счастья осталось приобрести карту памяти гигабайт 8.
Ребят ссори за оффтоп у кого есть опыт с навигацией нужна программа с картами для казахстана (акмолинской области в частнсти кокшетауский район, курорт-боровое).
Буду рад любым советам отзывам.
Старый 04.07.2010, 16:38 #13
Гвардия форума

Гвардия форума

amurchik, по GPS навигации создай отдельную тему, что интересное нароешь, выкладывай, будем просвящаться. Сам посоветовать ничего не могу, пробно пользовал Navitel, вроде работает не плохо…
Я себе приобрёл карту памяти Transcend MicroSDHC на 8 Gb (6 class), работает замечательно!
Скоро выпущу прошивку на базе заводской но, которая по параметрам будет превосходить заводскую, но она ещё находится в моём тестировании ;)
Пока в поиске нормальной Java машины, полноэкранной, с отключенными вопросами по безопасности. Если есть у кого такая поделитесь, испытаю.
Сразу хочу сказать, рекомендую установить HardSPL, на работе зверя это не отразиться никак, но в дальнейшем появляется приятная возможность прошиваться без печальных последствий ;).
Старый 04.07.2010, 20:32 #14
Застенчивый

Застенчивый

HardSPL вещь конечно классная но вопрос в том что с гарантией можн проститься однозначно. пробовать конечно буду но через месяцок другой хочу убедится наверняка что аппарат работает нормально.
Старый 04.07.2010, 21:46 #15
Гвардия форума

Гвардия форума

HardSPL на гарантию не влияет, он позволяет вернуться к оригинальному, заводскому SPL
Я сам 2 месяца ходил с заводской прошивкой, да установленным HardSPL и облизывался на кастомные прошивки, потОм забил на всё и собирать сам начал, благо, кухни есть и они проще чем для Wizard'а…
И ещё, при переходе на HardSPL после его установки - Hard RESET делать совсем НЕ обязательно ! ;)

Последний раз редактировалось Doctor3lo; 04.08.2010 в 05:29.
Старый 05.07.2010, 10:33 #16
Застенчивый

Застенчивый

Спасибо значит будем пробовать. Вчера копал интернет в поисках нормальной Java пока безуспешно. Поиски продолжаются.

Нарыл кое что если необходимо можно поискать сам файл.

Esmertec Jbed -ява машина, гораздо лучше, чем стандартная в оф прошивках.
Плюсы этого эмулятора:
-Быстрота
-Работает с буфером обмена
-Работает с файловой системой КПК без надоедливых запросов безопасности
-Работа в полноэкранном режиме
-Запуск мидлетов в фоновом режиме
ps: опера мини работает гораздо лучше и шустрее, чем на стандартном, в полный экран
Статус: бесплатно
Установка: Cab файл. Я ставил в основную память.

Вот подробно о нем ...
ПоказатьСкрыть
Пользователь, которому стало "тесно" в обычном телефоне, да и не редко в смартфоне на Symbian, часто начинает присматриваться к устройствам на Windows Mobile. После прочтения характеристик, нескольких обзоров, тематических форумов, он решается на покупку данного устройства. Далее идет поиск и установка различных программ, утилит, коих огромное количество на любой вкус и цвет, и не редко бесплатных, и потихоньку дело доходит до игр. И вот тут то и выясняется, что хороших игр для данной платформы не так уж и много, а те немногочисленные игры с хорошей 3D графикой, требуют очень больших ресурсов, и как правило, танцев с бубном. Не беда, ведь в инструкции к устройству заявлена поддержка java, а игр, написанных на этом языке бесчисленное множество, и новые выходят с завидным постоянством. При попытке установить java-приложение в устройство, как правило, выскакивают непонятные словосочетания, хоть и на русском языке, (вероятно трудности машинного перевода с китайского языка) и в итоге эта затея заканчивается в лучшем случае сообщением об ошибке, а в худшем зависанием устройства, вплоть до вытаскивания аккумулятора. Далее идет поиск решения этой проблемы на различных форумах, но из-за огромного количества информации по данному вопросу, не всем пользователям удается найти ответ, и многие отказываются от использования java, так и не узнав всех её прелестей на большом экране.
В этой статье я попробую, как можно подробней описать все тонкости запуска java-приложений (далее Мидлет) на устройствах с Windows Mobile.
Речь пойдет о самом совершенном, на сегодняшний день, java-эмуляторе: Esmertec Jbed.
Данный эмулятор не распространяется как отдельное приложение, а вшивается в прошивку ОЕМ производителем, но благодаря "прошивкокопателям" он появился как отдельная программа и в свободном плавании по сети.
Производитель: Esmertec AG
Сайт:

Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Стоимость: Free
Версия: 20071119.3.1
Модификация: giris(4pda)
Совместимость: только WM6/WM6.1 PocketPC/Smartphone.
Download: Ссылка
Немного истории.
Этот эмулятор был выдернут из прошивки HTC Kaiser(wm 6.1) пользователем JRebeiro(xda-developers) и имел ряд неудобств. А именно, устанавливался только в основную память, имел постоянные запросы безопасности и самое главное, не работал полноценно в устройствах с русской локализацией. Но благодаря нашему соотечественнику, giris(4pda), эмулятор был успешно модифицирован, и избавился от детских болезней.
Описание эмулятора.
Устанавливается как в основную память, так и на карту памяти. При установки на карту памяти, заметны незначительные замедления при запуске эмулятора, при работе разница незаметна. Мидлеты устанавливаются в папку \appdb\, находящуюся в директории с программой.
Преимущества эмулятора.
Высокая скорость работы.
Стабильность работы.
Простота в установке, запуске и удаление Мидлетов.
Для установки Мидлета, jad файл не требуется.
Работает в "полный экран".
Имеет доступ к файловой системе устройства. (jsr-75)
Поддерживает 3D графику.
Есть возможность запускать Мидлеты на прямую с ярлыка, минуя менеджер Мидлетов эмулятора.
Недостатки эмулятора.
Отсутствует поддержка Bluetooth.
Отсутствует поддержка MP3.
Нет возможности запустить одновременно несколько Мидлетов.
На сегодняшний день, эти три недостатка решить неудалось, но работы ведутся. В процессе использования эмулятора, некоторые пользователи, возможно, повстречают другие недостатки, но их решения существуют, об этом чуть позже.
Установка Мидлетов в эмулятор.
После установки эмулятора в устройство, он ассоциирует файлы с расширением jar и jad на себя, поэтому, чтобы установить Мидлет, достаточно сделать тап на jar или jad файле в проводнике. Также, можно установить Мидлет из самого эмулятора. Для этого запустите эмулятор, нажмите кнопку «меню» «установить» «локальные файлы», и эмулятор найдет все jar и jad файлы, находящиеся в устройстве или на карте памяти, выберите из списка нужный и нажмите кнопку подтверждения. После установки, в окне эмулятора появится Мидлет с соответствующей иконкой.
Запуск и остановка Мидлетов.
Запустите эмулятор, откроется менеджер Мидлетов со списком установленных приложений, выберите нужное и нажмите кнопку «запуск». Если Вам нужно, чтобы Мидлет выполнялся в свернутом эмуляторе, перед запуском поставьте галку в строке «выполнение в фоновом режиме». Также возможно запускать приложения напрямую с ярлыка, минуя менеджер Мидлетов. Для этого создайте текстовый файл на ПК и вставьте в него следующую строку. Для эмулятора, установленного в память устройства: 28#"\Program Files\Jbed3Dmod\jbed.exe" -run sN_ Для эмулятора установленного на карту памяти: 28#"Storage Card\Program Files\Jbed3Dmod\jbed.exe" -run sN_ где N, номер Мидлета, причем нумерация идет с 0. Если Мидлет установлен первым, то его номер будет 0. Затем сохраните файл с расширением .lnk и скопируйте его на устройство в папку \windows\start menu\programs\. После этого, Мидлеты можно запускать как обычные программы, через меню Пуск. Так же, номер Мидлета можно посмотреть в файле selector.utf (в строке root=sN_), открыв его блокнотом. Находится он в директории с эмулятором, в папке \appdb\
Если Мидлет в процессе выполнения перестал отвечать на команды, то его можно остановить, нажав кнопку «отбой вызова». Эмулятор предложит остановить Мидлет, или продолжить выполнение. Если Вы установите Мидлет, имеющий мультиплеер через Bluetooth, то при запуске выскочит ошибка и Мидлет закроется. Это сказывается отсутствие поддержки доступа к Bluetooth. Так же, игры, имеющие звуковое сопровождение в MP3, будут выполнятся в тишине.
Ява-эмулятор прекрасно справляется с плоскими и 3D играми.

Последний раз редактировалось Doctor3lo; 05.07.2010 в 13:45. Причина: спрятал в спойлер
Старый 05.07.2010, 13:53 #17
Гвардия форума

Гвардия форума

Цитата:
Esmertec Jbed -ява машина, гораздо лучше, чем стандартная в оф прошивках.
Я это всё знаю, у меня есть уже cab файл - Esmertec Java Jbed v.20090506.2.1 rus
но в нём безопасность не отключена, и отключить её старым способом как на версиях 2007-2008 годов не удаётся, вот и ищу нормальную версию с отключенной безопасностью...
Старый 07.07.2010, 09:40 #18
Гвардия форума

Гвардия форума

amurchik, ну как, притёрся к Touch 2? Своё мнение по поводу зверя скажи хоть (поподробнее).
Старый 07.07.2010, 18:53 #19
Застенчивый

Застенчивый

Притереться особо не успел ввиду отсутствия карты памяти (через пару дней поступят в продажу) вот тогда и начну открытый тест зверька.
Что сказать первое впечатление небольшой аккуратный по сравнению с визардом вообще кажеться очень хрупким но это только на первый взгляд. На самом деле аппарат в руке сидит как влитой. Стилус сразу не прижился не могу им пользоваться (ощущение что взял ручку в левую руку и пытаюсь писать) не удобно. Зато пальцами управлять вполне комфортно за исключением прокрутки страниц где нет свободного пространства и нажатие на экран вызывает программу вместо прокрутки. Из софта пока ничего не ставил только офф заплатки любезно выложенные Доктором (за что ему еще раз огромное спасибище). Опера немного раздражает своим тугодумством (на визарде использовал ucweb 7). Был неприятный момент с wi-fi а именно работой youtube через него, но проблема решилась сама собой после полной зарядки зверька (причины так и не понял). GPS работает не плохо но протестировать пока нет возможности на встроенных google картах наш городок не особо детализирован. С проблемой не срабатывание мелодии на звонок и будильник пока не сталкивался(стоит стандартная мелодия из прошивки заводской).
В двух словах аппаратом доволен. Сегодня получил другую защитную пленку попробую ее. У первой которую использую сейчас проблема с зернистстью на белом фоне смотрится ужасно и текст трудно читабелен. Также на ярком солнце на экране ничего разглядеть не возможно. Проблема решима увеличением яркости экрана (стоит не на максимуме) и заменой не качественной защитной пленки.
Вот впринципе пока все..... (притирка продолжается)
Старый 11.07.2010, 09:38 #20
MaksSP MaksSP вне форума
Новичок

MaksSP MaksSP вне форума
Новичок

Устройство: Нет, но будет
Здравствуйте! Интересует вопрос, сколько в режиме ожидания живет коммуникатор? И на сколь ко просаживается батарейка с течением времени (спустя 3-5 месяцев). Спасибо за ответ! Поскольку есть выбор Между Android и WM! А время работы немаловажный для Меня критерий!
MaksSP вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Ответ