3PPC.net
Старый 15.05.2007, 12:00 #1
shura_lat shura_lat вне форума
Библиотекарь

shura_lat shura_lat вне форума
Библиотекарь

Устройство: Eten Glofiish X600
Станислав Лем

Название: cover.jpg
Просмотров: 16

Размер: 17.5 Кб
Стани́слав Лем (польск. Stanisław Lem; 12 сентября 1921, Львов, Польша — 27 марта 2006, Краков, Польша) — польский писатель, сатирик, философ, фантаст и футуролог. Его книги переведены на 40 языков, продано более 30 млн. экземпляров. Автор фундаментального труда «Сумма технологии», в котором предвосхитил создание виртуальной реальности, искусственного интеллекта, нанороботов, а также развил идеи автоэволюции человека, сотворения искусственных миров, и многие другие.

Фантастика
- Возвращение со звёзд
- Дневник, найденный в ванне
- Звездные дневники Ийона Тихого
- Магелланово Облако
- Мегабитовая бомба
- Мир на земле
- Насморк
- Непобедимый
- Осмотр на месте
- Солярис
- Сумма технологий
- Фиаско
- Футурологический конгресс
- Эдем

Последний раз редактировалось shura_lat; 02.04.2011 в 12:51. Причина: Обновил шапку
shura_lat вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 15.05.2007, 12:00 #2
Negro Negro вне форума
Новичок

Negro Negro вне форума
Новичок

Устройство: нет кпк
Станислав Лем

Название: ФУТУРОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС
Автор: Станислав Лем
Жанр : Фантастика
Формат : fb2

Аннотация:
Восьмой Всемирный футурологический конгресс открылся в Костарикане. По правде говоря, я не поехал бы в Нунас, если бы не профессор Тарантога: он дал мне понять, что там на меня рассчитывают. Еще он сказал (и это меня задело), что астронавтика стала, в сущности, бегством от земных передряг. Всякий, кто сыт ими по горло, удирает в Галактику, надеясь, что самое худшее случится в его отсутствие. И в самом деле, возвращаясь из путешествий, особенно в прежние годы, я с тревогой выискивал в иллюминаторе Землю - не уподобилась ли она печеной картофелине.
Поэтому я не очень-то сопротивлялся, а только заметил, что не разбираюсь в футурологии. И в насосах мало кто разбирается, возразил Тарантога, однако все мы кидаемся к помпам, услышав:
"Течь в трюме!" . .....

Скачать книгу:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
Negro вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 15.05.2007, 12:00 #3
Negro Negro вне форума
Новичок

Negro Negro вне форума
Новичок

Название: Эдем

Аннотация:
В расчеты вкралась ошибка. Они не прошли над атмосферой, а ударились о нее. Корабль врывался в воздух с грохотом, от которого у них лопались барабанные перепонки. Распластанные каждый на своем ложе, они чувствовали, как сжались до предела амортизаторы; передние экраны полыхнули ярким пламенем и погасли, - подушка раскаленных газов расплавила наружные объективы, торможение началось слишком поздно и было недостаточно интенсивным. Рубку наполнил чад от жженой резины. Под прессом перегрузки люди слепли и глохли. Близился конец, но даже об этом никто не мог думать: не хватало сил, чтобы расширить грудную клетку, глотнуть воздуха, - это делали за них все еще работающие кислородные пульсаторы, которые вталкивали воздух в людей, как в лопающиеся баллоны.

Скачать книгу:
Старый 15.05.2007, 12:01 #4
Negro Negro вне форума
Новичок

Negro Negro вне форума
Новичок

Название: ОСМОТР НА МЕСТЕ

Аннотация:
Приземлившись на мысе Канаверал, я отдал корабль в ремонт и начал думать о даче. После столь долгого путешествия мне полагался отдых. Земля кажется точкой только из космоса, после посадки оказывается, что она довольно обширна. А для хорошего отдыха мало красивых видов - необходима еще надлежащая осторожность. Поэтому я поехал к кузену профессора Тарантоги, который имеет разумную привычку читать газеты не сразу, а несколько недель погодя, когда они отлежатся. Я предпочел выбрать курорт у знакомого, чем в какой-нибудь публичной библиотеке. Пересекать магнитные поля Галактики - это не фунт изюму. Кости ноют уже порядочно. К тому же дает о себе знать колено, которое я вывихнул в Гималаях, в альпинистском лагере, когда алюминиевый табурет подо мной подломился. Лучшее средство от ревматизма - это чтобы было посуше и погорячее, разумеется, в климатическом, а не в военном смысле. Ближний Восток, как обычно, не входил в расчет. Арабы по-прежнему изображают собой слоеный пирог, в котором их государства сливаются, делятся, объединяются и дерутся между собой по тысяче разных причин, которых я даже не пробую уразуметь. Южные, солнечные склоны Альп были бы в самый раз, но там уже не ступит моя нога с тех пор, как меня похитили в Турине в качестве дочери герцога ди Кавалли, а может, ди Пьедимонте. Это так до конца и не выяснилось. Я приехал на астронавтический конгресс, сессия закончилась после полуночи, назавтра надо было лететь в Сантьяго, я заблудился в городе, не смог отыскать гостиницу и въехал в какую-то подземную автостоянку, чтобы вздремнуть хотя бы в машине. Единственное свободное место было, правда, огорожено разноцветными лентами, кажется, в знак того, что дочка герцога была с кем-то обвенчана, но я ничего об этом не знал, а впрочем, какое это имело значение в час ночи. Сперва мне засунули в рот кляп и связали, потом упаковали в кофр, машину вывели на улицу, погрузили на большой прицеп, которым перевозят новые автомобили, и повезли в свое убежище. Я, правда, мужчина, но теперь пол с ходу не определишь, бороды я не ношу, отличаюсь незаурядной красотой, - словом, они вытащили меня из багажника у подножья великолепной горной панорамы и провели в одиноко стоящий домик. Стерегли меня двое верзил, на смену; за окном - альпийские снега, но, разумеется, позагорать не пришлось, куда там. ...

Скачать книгу:
Старый 15.05.2007, 12:01 #5
Negro Negro вне форума
Новичок

Negro Negro вне форума
Новичок

Название: МИР НА ЗЕМЛЕ

Аннотация:
Правда, мне показалось, что все теперь какое-то не такое, и сам я тоже, но я объяснял это возбуждением, естественным после стольких приключений. Правой рукой заведует левое полушарие мозга. Поэтому я сказал, что пишу сейчас лишь частично. Правому полушарию мое писание, как видно, не по душе, раз оно мне мешает. Все ужасно запуталось. Я не могу сказать, что теперь я - это только мое левое полушарие. В чем-то приходится уступать правому, не сидеть же с привязанной рукой вечно. Я пытался задобрить его чем только мог - впустую.
Оно просто невыносимо. Агрессивное, вульгарное, невоспитанное. Хорошо еще, что; прочесть оно может не все, только некоторые части речи, легче всего - существительные. Так обычно бывает, я это знаю, потому что перечитал уйму книг о каллотомии. Глаголы и прилагательные ему не даются, а поскольку оно видит, что я тут выстукиваю, приходится изъясняться так, чтобы его не задеть. Удастся ли мне это, не знаю. Впрочем, никто не знает, отчего вся наша благовоспитанность засела в левом мозгу.
На Луне я должен был высадиться тоже частично, но в совершенно другом смысле - тогда, до несчастного случая, я еще не был удвоен. Сам я должен был обращаться вокруг Луны по стационарной орбите, а на разведку выслать своего теледубля. Такого пластикового, с сенсорными датчиками, чем-то даже похожего на меня. Так вот: я сидел в ЛЕМе-1, а высадился ЛЕМ-2 с теледублем.
Эти военные роботы страх как свирепы к людям. В любом человеке видят противника. Так, во всяком случае, мне сказали. К сожалению, ЛЕМ-2 отказал, вот я и решил высадиться сам - посмотреть, что с ним, потому что связь была не полностью прервана. Сидя в ЛЕМе-1 и не чувствуя уже ЛЕМа-2, я ощущал, однако, боль в животе, который, собственно, болел у меня не прямо, а по радио: они, оказывается, разломали у ЛЕМа оболочку, извлекли теледубля, а затем принялись потрошить и его. У себя на Орбите я не мог отключить этот кабель: живот, правда, перестал бы болеть, но я окончательно потерял бы связь с дублем и не знал бы, где его искать. Море Ясности, на котором он угодил в ловушку, по размерам почти как Сахара. К тому же я перепутал кабели...

Скачать книгу:
Старый 15.05.2007, 12:01 #6
Negro Negro вне форума
Новичок

Negro Negro вне форума
Новичок

Название: ДНЕВНИК, НАЙДЕННЫЙ В ВАННЕ

Аннотация:
Записки человека неогена - один из наиболее ценных культурных памятников древнего прошлого Земли. Происхождение их относится к периоду расцвета предхаотической культуры, предшествовавшему великому Распаду.
Ироническим парадоксом истории предстает тот факт, что о цивилизациях раннего неогена, о пракультурах Ассирии, Египта, Греции мы знаем неизмеримо больше, нежели о предатомистических временах и периоде ранней астрогации. Ибо древние культуры оставили после себя прочные памятники из кости, камня, керамики и бронзы, в то время как в среднем и позднем неогене для увековечивания всей совокупности знаний служила так называемая бумага.
Эту непрочную белую субстанцию, производную целлюлозы, скатывали в рулоны, а затем разрезали на четырехугольные листки, на которые с помощью черной краски наносили самую разнообразную информацию, после чего листки эти складывали в стопки и особым образом сшивали.
Для того, чтобы понять, как же дошло до Великого Распада, этой катастрофы, в течении недели уничтожившей культурное достояние веков, необходимо заглянуть на три тысячелетия в прошлое.
В те времена не существовало ни метамистики, ни техники кристаллизации информации. Все функции сегодняшних памятователей и гностеров выполняла бумага. Правда, существовали уже зачатки механической памяти, однако это были огромные и неудобные в обращении машины, которые, впрочем, использовались только в узких и специальных целях. Называли их "электронными мозгами", вследствие того же самого, лишь в исторической перспективе понятного, преувеличения, находясь в плену которого древние зодчие Малой Азии считали башню святилища Баа-Бек достигающей неба.

Скачать книгу:
Старый 15.05.2007, 12:03 #7
Negro Negro вне форума
Новичок

Negro Negro вне форума
Новичок

Название: ВОЗВРАЩЕНИЕ СО ЗВЕЗД

Аннотация: Запрет убийства распространялся на всех высших животных; он не касался лишь пресмыкающихся и земноводных, а также насекомых. Разумеется, бетризованные отнюдь не всегда разбирались в зоологической систематике. Просто поскольку каждый, независимо от степени образованности, понимал, что собака эволюционно ближе к человеку, чем змея, - вопрос решался сам собой.
Я прочитал еще множество других работ и согласился с теми, в которых утверждалось, что внутренне понять бетризованного может лишь бетризованный. Я отложил эти книги со смешанным чувством: меня беспокоило отсутствие критических или откровенно негативных по духу работ и какого-нибудь анализа, подводящего итог всем отрицательным последствиям бетризации, а в том, что они должны существовать, я не сомневался ни на минуту не из-за недоверия к исследователям, а просто потому, что, в сущности, каждое человеческое начинание - это палка о двух концах.
В небольшом социографическом очерке Мурвика приводилось много любопытных данных о движении против введения бетризации в первоначальный период. Пожалуй, особенно сильным оно было в государствах с наиболее прочными военными традициями кровавых войн, таких, как Испания и некоторые страны Латинской Америки. Впрочем, нелегальные союзы борьбы против бетризации возникали во всем мире, особенно в Южной Африке, и на некоторых тропических островах. Использовались все средства, начиная от подделки медицинских свидетельств о бетризации и кончая убийством врачей, проводящих прививки. Когда период массового сопротивления и бурных стычек прошел, наступило кажущееся спокойствие. Кажущееся потому, что именно тогда начал зарождаться конфликт поколений. Бетризованная молодежь, подрастая, отбрасывала значительную часть достижений общечеловеческой культуры: нравы, обычаи, традиции, искусство, все это подвергалось коренной переоценке. Перемены охватили самые различные области - от сексуальных проблем и норм общежития до отношения к войне.

Скачать книгу:
Старый 16.05.2007, 23:10 #8
Merlin
Гость

Merlin
Гость

Название: Мегабитовая бомба
Автор(ы): Станислав Лем
Жанр : Научная фантастика

Название: s_lem_bomba.jpg
Просмотров: 78

Размер: 9.7 Кб

Аннотация: Польский писатель Станислав Лем не нуждается в специальном представлении. И хорошо — потому что краткая биографическая справка запинается на второй фразе. Родился в 1921 году, живет в Кракове... А дальше? Известный фантаст? Но Лем — и автор вполне реалистических произведений, автобиографической прозы, детективов. А главное даже не это. Многие из его фантастических вещей — прежде всего, конечно, знаменитый “Солярис” — по значимости своей и объему смыслов уже не умещаются в достаточно узкие жанровые рамки science fiction. Они стали явлением “большой” литературы XX века.
Уже с середины пятидесятых годов Станислав Лем выступает и как философ, культуролог, футуролог, литературовед (в “Новом мире”, 1970, № 6 печаталась его статья “Мифотворчество Томаса Манна”). После 1985 года он не создает заметных прозаических произведений: отдельные рассказы появляются в самых разнообразных изданиях (вплоть до “Плейбоя”), однако скорее всего это тексты “из запасников”, написанные, возможно, достаточно давно. Зато Лем весьма активно работает в жанре газетно-журнальной публицистики культурологически-цивилизационного характера, и сборники его эссе выходят в Польше регулярно: “Милые времена” (1995), “Тайна китайской комнаты” (1996), “Пятна на солнце” (1997).
Последняя книга Станислава Лема — “Мегабитовая бомба” (1999) — объединила эссе писателя, посвященные проблемам информатики и компьютерных технологий и печатавшиеся в польском варианте журнала “PC” (“Персональный компьютер”).
Отметим от себя, что, при общем критическом взгляде на “окомпьютеривание” жизни, Лем пишет здесь в манере “размышления по ходу письма”, своего рода “безоглядную” эссеистику, — а подобный стиль процветает сегодня прежде всего именно в Интернете.
В марте 1999 в издательстве "Wydawnictwo Literackie" (Польша, Краков) вышла новая книга всемирно известного польского писателя-фантаста и философа-футуролога Станислава Лема "Мегабитовая бомба" ("Bomba megabitowa"), которая наряду с вышедшей три года назад книгой "Тайна китайской комнаты" ("Tajemnica chinskiego pokoju") является продолжением его известной, уже ставшей классической, работы "Сумма технологии" ("Summa Technologiae"). Новая книга представляет собой сборник эссе, тематика которых концентрируется вокруг стремительного развития современных информационных технологий и таящихся в этом угроз для человечества. В этой книге Станислав Лем, футурологические прогнозы которого сбывались многократно, подробно комментирует то, что в сфере науки и техники рождается на наших глазах и что становится предметом наиболее актуальных дискуссий: перспективы дальнейшего развития Интернет, последствия глобальной компьютеризации, искусственный интеллект, а также рассуждает о природе мышления, разума, сознания. Осмысливает не только технологические, но и этические аспекты современной информационной революции. Несмотря на то, что большинство эссе из книги были опубликованы в 1996-1998 годах в польской редакции журнала "PC Magazine", книга "Мегабитовая бомба" стала в Польше бестселлером апреля и мая.

Скачать книгу:

Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 20.06.2007, 12:02 #9
tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

Устройство: HP iPAQ H1930
читать обязательно!
tz-lom вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 16.08.2007, 22:01 #10
tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

Устройство: HP iPAQ H1930
Название: Звездные дневники Ийона Тихого
Автор(ы): Станислав Лем

Настоящее издание сочинений Ийона Тихого, не будучи ни полным, ни критически выверенным, является все же шагом вперед по сравнению с предыдущими. Его удалось дополнить текстами двух не известных ранее путешествий – восьмого и двадцать восьмого {1}. Это последнее содержит новые подробности биографии Тихого и его предков, любопытные не только для историка, но и для физика, поскольку из них вытекает зависимость (о которой я давно догадывался) степени семейного родства от скорости {2}.

Что же касается путешествия восьмого, то группа тихопсихоаналитиков перед сдачей настоящего тома в печать изучила все факты, имевшие место во сне И.Тихого {3}. В работе доктора Гопфштоссера интересующийся Читатель найдет сравнительную библиографию предмета, где раскрывается влияние снов других знаменитостей, таких как Исаак Ньютон и семейство Борджа, на сонные видения Тихого и наоборот {4}.

Вместе с тем в настоящий том не вошло путешествие двадцать шестое, которое в конце концов оказалось апокрифом. Это доказала группа сотрудников нашего Института путем электронного сравнительного анализа текстов {1}. Стоит, пожалуй, добавить, что лично я давно уже считал так называемое «Путешествие двадцать шестое» апокрифом ввиду многочисленных неточностей в тексте; это относится, в частности, к тем местам, где речь идет об одолюгах (а не «одоленгах», как значилось в тексте), а также о Меопсере, муциохах и медлитах (Phlegmus Invariabilis Hopfstosseri).

В последнее время слышны голоса, ставящие под сомнение авторство Тихого в отношении его «Дневников». Печать сообщала, что Тихий будто бы пользовался чьей-то помощью, а то и вовсе не существовал, а его сочинения создавались неким устройством, так называемым «Лемом». Согласно наиболее крайним версиям, «Лем» даже был человеком. Между тем всякий, кто хоть немного знаком с историей космоплавания, знает, что LEM – это сокращение, образованное от слов LUNAR EXCURSION MODULE, то есть лунный исследовательский модуль, построенный в США в рамках проекта «Аполло» (первая высадка на Луну). Ийон Тихий не нуждается в защите ни как автор, ни как путешественник. Тем не менее пользуюсь случаем, чтобы опровергнуть нелепые толки. Укажу, что LEM, правда, был снабжен небольшим мозжечком (электронным), но это устройство использовалось для весьма ограниченных навигационных целей и не смогло бы написать ни одной осмысленной фразы. Ни о каком другом ЛЕМе ничего не известно. О нем умалчивают как каталоги больших электронных машин (см., напр., каталог «Нортроникс», Нью-Йорк, 1966-69), тау. и «Большая космическая энциклопедия» (Лондон, 1979). Поэтому недостойные серьезных ученых домыслы не должны мешать кропотливой работе тихологов, от которых потребуется еще немало усилий, чтобы довести до конца многолетний труд по изданию «OPERA OMNIA» И.Тихого.

Профессор А.С.ТАРАНТОГА

tz-lom вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 20.08.2009, 09:39 #11
Сосед Сосед вне форума
ЗМЕЕЛОВ

Сосед Сосед вне форума
ЗМЕЕЛОВ

Устройство: Samsung i740
Станислав Лем

Жанр: Космическая фантастика
Название: Солярис
Формат: fb2

Название: doc2fb_image_02000001.jpg
Просмотров: 190

Размер: 30.4 Кб
Роман "Солярис" был в основном написан летом 1959 года; закончен после годичного перерыва, в июне 1960. Книга вышла в свет в 1961 г. - Lem S. Solaris. Warszawa: Wydawnictwo Ministerstwa Oborony Narodowej, 1961.

Сосед вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 20.08.2009, 14:07 #12
dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

Устройство: Dell Axim X51v
Жанр: Фантастика
Название: Дневник, найденный в ванне
Формат: txt

Записки человека неогена - один из наиболее ценных
культурных памятников древнего прошлого Земли. Происхождение их
относится к периоду расцвета предхаотической культуры,
предшествовавшему великому Распаду...

Старый 20.08.2009, 14:11 #13
dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

Название: Непобедимый
Формат: fb2 (картинки)

Огонь гневно бурлил под кормой, его миллиметр за миллиметром сдавливала спускающаяся громада звездолета, зеленое пекло стреляло длинными брызгами в глубь грохочущих песчаных туч. Промежуток между кормой и обожженным базальтом скалы стал узкой щелью, ниточкой зеленого пламени....

Старый 20.08.2009, 14:13 #14
dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

Название: Фиаско

Пилот уже понял, что рассказывать в подробностях о борьбе с ракетой над
самым космодромом некому. Кофе - это хорошо, но разве те, кто сам
навязался ему в хозяева, не должны предоставить ему комнату и ванну? Он
мечтал о горячем душе...

Старый 20.08.2009, 15:15 #15
dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

Название: Магелланово Облако

Свыше девяти лет назад двести двадцать семь человек, в числе которых
был и я, покинули Землю, держа курс за пределы солнечной системы. Мы
достигли намеченной цели и теперь отправляемся в обратный путь....

Старый 20.08.2009, 15:18 #16
dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

Название: Сумма технологий

"Чем же, собственно, является эта "Сумма"? Собранием эссе о судьбах
цивилизации, пронизанным "всеобщеинженерным" лейтмотивом? Кибернетическим
толкованием прошлого и будущего? Изображением Космоса, каким он
представляется Конструктору? Рассказом об инженерной деятельности Природы
и человеческих рук? Научно-техническим прогнозом на ближайшие тысячелетия?
Собранием гипотез, чересчур смелых, чтобы претендовать на подлинную
научную строгость?......"

Старый 20.08.2009, 15:21 #17
dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

Название: ЗВЕЗДНЫЕ ДНЕВНИКИ ИЙОНА ТИХОГО

Описание доблестей Ийона Тихого, имя которого известно в обеих частях
Млечного Пути, не входит в намерения издателя. Мы представляем вниманию
Читателя избранные отрывки из "Звездных дневников" Ийона Тихого.

Старый 20.08.2009, 15:22 #18
dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

Название: Насморк

Вот и все прощание. Я вышел в густой зной вслед за портье, который
вывез на тележке мои чемоданы. Автомобиль, взятый напрокат в фирме Херца,
стоял двумя колесами на тротуаре. "Хорнет" - черный, как катафалк...

Старый 20.08.2009, 15:25 #19
dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

dr.gru dr.gru вне форума
Баба Яга

Название: Возвращение со звезд

Я не взял с собой ничего, даже плаща. Мне сказали, что это не нужно.
Позволили оставить черный свитер: сойдет. А рубашку я отвоевал. Сказал, что
буду отвыкать постепенно. В проходе, под нависшим днищем корабля, где мы
стояли в толчее, Абс протянул мне руку и многозначительно улыбнулся. -
Только тише...