3PPC.net
Старый 08.10.2007, 14:21 #1
vdv vdv вне форума
Гвардия форума

vdv vdv вне форума
Гвардия форума

Устройство: Fujitsu-Siemens LOOX N560
Тест складной BT-клавиатуры Genius

Часть первая. Краткое перечисление характеристик.

Genius Bluetooth Mobile Keyboard
интерфейс Bluetooth 2.0
поддерживаемые ОС Windows 2000/Windows XP/Windows Mobile 5.0/Symbian OS/Palm/Black berry
питание 2 батарейки ААА
размеры сложенный:143x95x19 мм; развёрнутый:279x95x13 мм
вес 200 г.

Комплектация Genius Bluetooth Mobile Keyboard:
Клавиатура.
Чехол.
2 батарейки ААА.
Руководство пользователя.
CD с драйвером.

Цена вопроса: 2500 руб.

Часть вторая. Визуальный осмотр.
Сделано, с виду, на советском оборонном заводе, который наряду с боеприпасами должен выпускать для отмазки гражданскую продукцию. Грубое пластиковое литье даже не обработано по технологическим дефектам - просто закрасили серебристой красочкой и все... Краска тоже советская. На новом из коробки устройстве уже в одном месте слезла. Конструкция нежесткая. Работа иначе, как на жесткой поверхности невозможна - полное ощущение, что переломится. Подставка под КПК настолько хлипкая, что подставить пачку сигарет кажется более разумным решением. Чехол я бы в руки взять постеснялся. Коробка - красочная, на 16-ти языках (в том числе русский). С виду комплект тянет на 300-400 рублей за все. Оценка - 2 балла (повышена за коробку).

Часть третья. Установка.
Драйверы легко установились под оба моих аппарата. Два языка - русский и английский. Обнаружилось и нашлось все очень легко, заработало сразу же. Правда, точно моей модели устройства не было, но ближайший аналог не подвел. Драйверов под XP нет, были обнаружены на сайте какого-то инет-магазина. Впрочем, ставить на большой комп не стал. Драйверов (как и самого устройства) на сайте Genius не нашел. За этот раздел - честная твердая четверка с плюсом.

Часть четвертая. Работа.
Быстрая печать сразу невозможна, к расположению клавиш придется привыкать. Доставшееся мне устройство, по моей оценке имело брак - левая половинка клавиатуры срабатывала в среднем лишь при каждом пятом нажатии - независимо от силы и аккуратности нажимания. Правая работала более-менее честно, впрочем, пропуски букв тоже встречались - примерно 1 из десяти.
Брак выглядит не столько случайным, сколько следствием непродуманной конструкции. Полагаю, месяц-другой и дефект проявится на любой из этих клавиатур. Оценку поставить не удается. Если бы работала - троечку с натягом.

Слухи.
Девайс выглядит и устроен ровно так же, как клавиатура ЛУЧ. За исключением логотипа.

Вывод.
Делайте сами. Имхо, 2500 рублей это не стоит.
Изображения