3PPC.net
Старый 06.12.2007, 19:13 #1
vdv vdv вне форума
Гвардия форума

vdv vdv вне форума
Гвардия форума

Устройство: Fujitsu-Siemens LOOX N560
Плохой кабель синхронизации? Не факт!

Итак, имею крайне брендовый LOOX N560. В силу запредельной брендовости девайс имеет не обычный тупой мини-USB (которые в базарный день пять копеек пучок), а собственный уникальный 25-контактный разъем с никем не стандартизированной распайкой. Чуете, куда клоню? Правильно. Цена фирменного кабеля измеряется уже поштучно, и далеко не в копейках. Да еще и спрос на них невелик - не везет никто на склад. И вот только не надо мне про интернет-магазины впаривать! Искал, находил. К рекомендованным 20УЕ производителя они добавляют еще свое. Да еще и за доставку 200-300 рублей берут. В итоге копеечный провод зашкаливает за 40 УЕ, что раздражает.
С другой стороны, прежний опыт подсказывает, что синхронизация фирменным кабелем хороша, а вот дешевым китайским - не особо.

Ладно, в конце-то концов, можно было бы обойтись одним, таскать с собой... но вот только тот, что в комплекте - толстый, могучий, двойной (usb-хост на нем же)... весит, как сам кпк, а места занимает больше. Фигасе, мобильность!
И еще с зарядкой трабла. Она же тоже через этот разъем 25-контактный... тьфу. Свисток-переходник лежит в машине, кабель фирменный - на работе, дома заряжать нечем. И вот...

...как-то в м-видео наткнулся на свалку кабелей и зарядников. Из серии 5-копеечных. И вижу - набор для фуджиков (типа любых). 220*USB, 12V*USB и кабель с похожим на мой разъемом и USB с другой стороны. А ну-ка, иди сюда! (продавцу это я) А найди-ка мне, дружок, компьютер в своем крутом магазине, чтоб я туда USB твой вставил!
И ведь не подвела интуиция, не пожалели китаезы парочки лишних жил внутрь заплавить (или просто двужильного кабеля под рукой не было ) - определяется мой зверек ихним компом, как некий LOOX...

Я дальше и смотреть не стал (комплект такой один только остался) - заверните, говорю. Проверяю в машине - заряжает! От розетки - заряжает!! от USB - заряжает!!! Разрешаю активсинку работать через USB - ... начинает ... начинает ... начинает... и продолжает начинать еще полчаса. Короче, все без обмана. Дешевый кабель для синхронизации не годен. Ладно, мне не привыкать - продолжаю дома синхронизировать через блютуз, а роскошный фирменный кабель вместе с крэдлом живет на работе. Зато теперь и дома заряжать могу, ура.

А днями, в том же м-видео купил супруге музыкальнейший центрище имени самсунга. В комплекте некоторое количество всякой фигни, в том числе пара бочонков - фильтров. (Ну все их видели - на сигнальный шланг мониторов обычно вешаются). Надо понимать, что для пущей чистоты звука мне эти бочонки надо надеть на сетевой кабель музцентрища, поскольку больше вроде и не на что. Бросил их на стол... рядом с кпк, который как раз от сети кормился... через тот самый дешевый китаезный кабель. Движение рук опередило мысль этак секунды на полторы, не меньше.

Подключаю... оба-на! Синхронизируется. Качаю файлы - запросто. и так, и эдак - все работает.

Вывод. Доработка китайского кабеля корейскими, доставшимися на халяву, фильтрами, повышает качество полученного устройства до японского уровня. Не все то золото, что не пахнет.
Старый 06.12.2007, 19:28 #2
Blaze Blaze вне форума
Former Staff

Blaze Blaze вне форума
Former Staff

Устройство: Apple iPhone 4
Насчет фильтров поподробнее можно?
Blaze вне форума   Цитировать выделенное
Старый 06.12.2007, 20:22 #3
tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

Устройство: HP iPAQ H1930
vdv, твоё везение не имеет границ!
видать ты знаеь зачем нужен фильтр,но вот последствий его отсутствия ты не представляешь
типичная ситуация:
после покупки моника возникает желание засунуть кабелёк в какую нибудь .... щель
и вот незадача то-не пролазит-тупой бачёк мешает
ну,благо снять можно
сняли,подумали а нахрена он нужен? ну и не поставили-не хочется ковыряться
включаем моник-не работает
выключаем,мучаемся,в конце концов МОЖЕТ БЫТЬ ставим бачёк-опять не работает
в СЦ нам вежливо объясняют что сняв бачёк и включив моник мы спалили его ,ибо рядом стояли колонки которые радостно подняли амплитуду помехи
ну,на этом грустная история заканчивается и начинается твоя
да,есть кабели без фильтров,НО они нормально экранированны
а если ты ставишь некоторое чудо производителя unknown всё таки фильтр не такая сложная штука чтобы не подстраховаться
долгой жизни твоему КПК
tz-lom вне форума   Цитировать выделенное
Старый 06.12.2007, 20:41 #4
vdv vdv вне форума
Гвардия форума

vdv vdv вне форума
Гвардия форума

Устройство: Fujitsu-Siemens LOOX N560
tz-lom, спасибо, конечно. Однако, насколько мне известно, TTL входы заметно прочнее к воздействию помех, чем аналоговые. Так что определенные границы таки имеются. К слову, те кабели, что по пять копеек пучок, все нормально экранированные? ;)

Blaze, а куда подробнее-то? этакий бочонок, 30-40 мм в длину, 15-20 в толщину. Разрезной, с замочком - то есть можно располовинить вдоль. Вдоль бочонка внутри скважина для кабеля. Надеваешь, защелкиваешь и бочонок на кабеле висит. Если расковырять - внутри обнаруживаются полукольца из феррита (такой материал, очень хорошо магнитное поле воспринимает. Ну помнишь, есть ферромагнетики, диамагнетики и парамагнетики. Первые к магнитному полю восприимчивы (втягивают его в себя). Считается, что помехи в эти фильтры уходят. Возможно, и правда уходят. Я, правда, не вполне понимаю механизм, несмотря на все свое радиотехническое образование.
Старый 06.12.2007, 20:59 #5
Blaze Blaze вне форума
Former Staff

Blaze Blaze вне форума
Former Staff

Устройство: Apple iPhone 4
censored...пошел вешать их обратно на телек....

Последний раз редактировалось vdv; 06.12.2007 в 21:19.
Blaze вне форума   Цитировать выделенное