3PPC.net
Старый 22.06.2008, 20:44 #1
tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

Устройство: HP iPAQ H1930
FreeWare : мечта идиота или будущее всего рынка ПО?

предлагаю обсудить данный вопрос
сам вступаю с мнением что в ближайшем будущем будет появляться всё больше бесплатного ПО чьи фирмы-издатели живут только на Donate
а вы как думаете?
tz-lom вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 23.06.2008, 15:22 #2
Avis Avis вне форума
Гвардия форума

Avis Avis вне форума
Гвардия форума

Устройство: Nokia 5800 XpressMusic
По идее, исользование ПО как такового должно стать бесплатным.
Но вот ограничиваться в плане извлечения прибыли только вариантом Donate - вряд ли стоит. Ведь это далеко не единственный способ косвенного извлечения денег, которые уже сейчас успешно работают.
Плюс, я бы не зарекался, что не появятся новые способы.
Старый 23.06.2008, 15:35 #3
SupaSta
Гость

SupaSta
Гость

Устройство: нет кпк
У меня двойная щизофрения глубокой степени с последствиями, посему:
-мнение_раз: рынок есть среда + инструментарий для извлечения прибыли из товара/услуги - тоесть по сути freeware рынка нет, это абсурд.
-мнение_два: весь наш мир материализован для обитания с 20 наличности в кармане, раз деньги введены в оборот любого аспекта жизнедеятельности - в том числе, здоровье, свобода, образование, любовь. раз так, то логично что и софт может и должен стоить денег. Останутся, вероятно люди готовые что-то творить за спасибо и подгоны ништяков в виде донейтов, но их количество будет стремится к минус безконечности...
ай да понять, чуго я только что изобразил?
  Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 23.06.2008, 19:55 #4
tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

хмы,SupaSta,это взгляд на сейчас,а это не интересно ибо уже есть
вот смотри,появляется всё больше и больше однотипного софта
калькуляторов тех же самых написанно больше чем байтов на моём винте
при этом 99,9% из них это откровенное говно за которое ещё осмеливаются просить деньги
не,конечно можно расхваливать конкуренцию и рыночную борьбу за право лучьшего калькулятора года 20хх,но конечному пользоввателю до лампочки что там лучьше что хуже
в результате мы получаем рынок заваленный однотипной продукцией-это проги видеомонтажа какого ни будь можно по цене оценивать,а калькулятор за 5$ это и самый отстой и самый крутой
с другой стороны выгода для конечного пользователя если все они будут бесплатными:
1-можно выбрать несколько,попробовать каждый и выбрать лучьший
2-фирма-разработчик лучьшего калькулятора получит неплохие денежки на донейте,ЕСЛИ это будет действительно хороший продукт,таким образом рынок стимулируется на повышение качества продукта

хорошим примером другой политики является гугл,который предлагает все свои сервисы бесплатно,но если хочется чего то большего то извольте заплатить-в полне разумный подход
то же и про сорсфорж
Старый 26.06.2008, 14:38 #5
SupaSta
Гость

SupaSta
Гость

Осмелюсь не частично согласится, с уважаемого администратора сервера
Цитата:
2-фирма-разработчик лучьшего калькулятора получит неплохие денежки на донейте,ЕСЛИ это будет действительно хороший продукт,таким образом рынок стимулируется на повышение качества продукта
скажи честно лом, ты действительно расчитываешь на совесть граждан которые будут платить за *бесплатное*(это то которое можно получить и бесплатно и за деньги, кароч любое) програмное обеспечение? сами? из своих честно заработанных средств? из тех денег которые они получили за протирание штанин, за процедуру мятия говна и отсидки с 9ти до 6ти? [Да/Нет]
Я сразу скажу, что это не реально. Кто-то конечно на это способен и готов отдать 10$ за действительно полезный и нужный ему софт, разработчик которого постарался (и безусловно ему это удалось) вложить в программу максимум действительно нужных и полезных для юзера фич... таких людей МАЛО. Не все и не каждый на это способен и захочет это сделать. Я из числа тех кто на это не способен.
Старый 26.06.2008, 16:15 #6
PavliG PavliG вне форума
Гвардия форума

PavliG PavliG вне форума
Гвардия форума

Устройство: HTC T8585 (Touch HD 2/Leo/Firestone)
мда... господа философы и мечтатели))) Пусть лучше всё будет так как сейчас - стадо баранов платит за софт, а избранные получают любой софт бесплатно ибо варез рулит и будет рулить. В конце концов, для чего мы тут собрались?)
Старый 26.06.2008, 16:33 #7
SupaSta
Гость

SupaSta
Гость

+1
Старый 26.06.2008, 17:11 #8
sgalustov sgalustov вне форума
Местный

sgalustov sgalustov вне форума
Местный

Устройство: HTC MAX 4G
+1024
Старый 26.06.2008, 23:54 #9
obaz
Гость

obaz
Гость

Не соглашусь с главным матюгальником - дело не совсем в альтруизме. уровень жизни у нас такой - приходится экономить каждую копеечку, и нет четких связей "закон один на всех", "результат - поощрение" и т.д. И это всё умножено на русский авось да совдеповское понятие "халявы" . так что точка зрения нерепрезентативна.
что касается безплатности.
если на небе горят звезды - значит комуто это нужно.
мое имхо - в 90 случаев из "безплатного" ничего толкового не выходит, ибо аматорство. посему "безплатный" софт в моем понимании это слегка оксюмурон (вспомним "безплатные" линуксы, которые обходятся компаниям совсем не безплатно). еффективный результат труда возможен только при еффективной мотивации.
однако есть валом вариантов где софт "безплатен".
например:
1 аська - уверен жиыут припеваючи только защет рекламы оригнального клиента.
2 линухи - конкретно мандрива нехило живет защет платных консультаций по использыванию "безплатного" линукса
и т.д. и т.п.
так что софт будет более "безплатным" - особенно в свете новомодной мульки "приложение как сервис"
Старый 27.06.2008, 10:00 #10
SupaSta
Гость

SupaSta
Гость

Цитата:
уровень жизни у нас такой - приходится экономить каждую копеечку, и нет четких связей "закон один на всех", "результат - поощрение" и т.д. И это всё умножено на русский авось да совдеповское понятие "халявы" . так что точка зрения нерепрезентативна.
Я говорил за себя. Уровень жизни моей семьи позволяет покупать лицензионный софт. Ну не офис конечно, но некоторый да, могу. Но не буду, потому что как только об этом задумаюсь серьезно - всплывает логичный вопрос: а собственно, на#уя?
Цитата:
если на небе горят звезды - значит комуто это нужно.
Нужно или не нужно - они всеравно горят. Это не довод.
Цитата:
мое имхо - в 90 случаев из "безплатного" ничего толкового не выходит, ибо аматорство. посему "безплатный" софт в моем понимании это слегка оксюмурон (вспомним "безплатные" линуксы, которые обходятся компаниям совсем не безплатно). еффективный результат труда возможен только при еффективной мотивации.
ну как бы есть отличные и полезные проги абсолютно бесплатные, тот же Пунто свитчер(который с легкостью можно было бы продавать), его появление не обусловлено мотивацией, а потребностью пользователей (рынка) - значит дело не в мотивации, а в чем-то другом.

а что будет? да будет все как есть. я от себя сделаю все возможное.
Старый 27.06.2008, 12:28 #11
M[Check M[Check вне форума
Чайный пьяница

M[Check M[Check вне форума
Чайный пьяница

Устройство: RoverPC Q7
Цитата:
Сообщение от SupaSta Посмотреть сообщение
Нужно или не нужно - они всеравно горят. Это не довод.
Это не довод, это Максим Горький кажэтся...
Старый 03.08.2008, 22:23 #12
Deanit Deanit вне форума
Новичок

Deanit Deanit вне форума
Новичок

Устройство: Hewlett-Packard iPAQ hx2790
Здравствуйте. Я написал 2 нужные и неоригинальные программы, выложил в Интернет и жду, когда пользователи начнут давать мне донейты. Среди собравшихся никто не подскажет, когда наступит светлое будущее и денежки потекут в мой карман?
бугоаггаггааагааа извините ^_^.
Старый 04.08.2008, 10:48 #13
tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

Deanit,бугага бугагой,однако если впарить их пендосам глядишь шо нибудь да пришлют (правда они пейпалом больше пользаются,а пейпал с**а в россии бабло не принимает,даже история была,друг собрал прошивку под Dell x51v ему пендосы около 250$ прислали,правда пейпал деньги назад отправил,потому и с**а)
Старый 05.08.2008, 22:53 #14
Deanit Deanit вне форума
Новичок

Deanit Deanit вне форума
Новичок

Устройство: Hewlett-Packard iPAQ hx2790
Ну, основная в этом деле проблема именно в оплате - вообще-то только кажется, что, мол, кликнул "donate" и положил копейку - на самом же деле основной поток читателей сабжа не имеют никакого интернетного кошелька, а платное смс отправлять им просто влом. Пиндосы же в легкую скидывают деньгу, пару бачей подать им нетрудно, но, например, вариант Handango через моего провайдера из места "хз где аж" не прокатывает никогда, а других способов все же получить донейты я не вижу. А вообще у них в Пиндосии это дело прямо таки на каждом углу - и проекты опенсорсные, и сабж donate-ware. Прямо сфтваре-коммунизьм 0_о
Старый 05.09.2008, 17:13 #15
mircl mircl вне форума
Новичок

mircl mircl вне форума
Новичок

Устройство: Нет КПК
Бесплатное ПО должно быть, и должно быть только опенсорс. если это не так, то э то очередной сыр, который бывает бесплатным сами знаете где, ну или же гуано которое и даром никому не нужно. Ежели проэкт задумали делать платным, то будьте добры создайте его достойным денег которых за него просите. Все вышесказанное ессно ИМХО.
mircl вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 05.09.2008, 19:22 #16
tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

mircl,а я вот как то не очень люблю опенсырс
не,это боольшое благо что я могу скачать любой код и посмотреть его,но вот то что творится с линуксом...я когда был новичком и собсна не имел своих предпочтений было трудно понять ЗАЧЕМ так много дистрибутивов,а ответ на поверхности-руки чешутся и всё,ничего хорошего в таком "ассортименте" нету

хотя свои исходники я почти все открываю,в конечном счёте так выходит правильнее
Ответ