3PPC.net
Старый 05.10.2008, 10:16 #1
olimo olimo вне форума
ква...

olimo olimo вне форума
ква...

Устройство: HTC A3333 (Wildfire/Buzz)
Обзор HP iPAQ 214

Итак, в мои руки наконец-то попал он — HP iPAQ 214 Enterprise Handheld! Спешу с вами поделиться своими впечатлениями

Краткие характеристики

Marvell PXA310 624 МГц, ОЗУ 128 Мб, ПЗУ 256 Мб, из них 24,71 Мб отведены под неубиваемую хард-ресетом флэшку iPAQ File Store, 75x134x17 мм, 190 г, аккумулятор 2200 мАч, 4-дюймовый сенсорный дисплей VGA, Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.0, разъемы CompactFlash I/II, SD/MMC, SDIO, разъем для наушников 3,5 мм.

Комплектация

Открываем коробку. Куча разнообразных бумаг: инструкции, гарантии, чек и т.п. Диск с ПО. Как обычно.

Раскопав этот завал, обнаруживаем нашего героя, чехол к нему, зарядное устройство с переходником на собственный разъем, интерфейсный кабель с собственным разъемом и разъемом для подключения зарядки.

Крэдла нет, к сожалению. Честно говоря, я бы предпочла крэдл вместо кабеля, тем более, что HP 214 оснащен не только собственным интерфейсным разъемом, но и обычным мини-USB — таких шнурков, наверное, у каждого любителя электронных девайсов навалом. Дома можно было бы использовать крэдл, а в поездки или на работу брать мини-USB шнурок. Пожадничали производители, ничего не скажешь.

Чехол — обыкновенный, стандартный. Подобные чехлы идут в комплект со многими КПК. Снаружи кожзаменитель, внутри — бархатистый материал. Сбоку резинки. КПК входит туда без особых усилий, но и не вываливается.

Кабель. С одной стороны — USB, с другой — собственный разъем HP. Отличается от разъемов старых моделей. Хе, где-то я уже видела подобное: разъем для зарядки прямо на кабеле. Ну конечно — у своего первого КПК Acer n30. Только там это был единственный способ подключения зарядки.

Интерфейсный разъем

Зарядка. С одной стороны — адаптер на 220 В, с другой — круглый штекер, который можно воткнуть в переходник или в кабель (если одновременно нужен и кабель, и зарядка).

Интересно, что вилка адаптера снимается. Очевидно, можно при необходимости приобрести и подключить вилки других стандартов.

Внешний вид, размеры

Да, этот КПК — не из маленьких. В моей женской руке это выглядит так:

Dell X51v рядом с ним выглядит совсем не так внушительно:

С Dell X51v мужа.

Взвесить КПК не могу. Если верить Яндекс-маркету — 190 г. Довольно прилично. Для сравнения: HP iPAQ hx4700 — 187 г, Dell X51v — 175 г. В руке особо тяжелым не ощущается, Dynamite, например, решил, что его делл даже тяжелее. Скорее всего, из-за размеров.

Материалы

В отличие от металлического hx4700, тут корпус пластиковый. Лицевая панель — черная глянцевая. Примерно как у Dell x51v. Легко заляпывается. Дань моде — сейчас популярно делать глянцевые устройства. Боковушки — пластик под металл, матовый. Задняя сторона — черный пластик с покрытием Soft Touch — матовый и приятный на ощупь.

Кнопки, разъемы, индикаторы

На лицевой стороне в правом верхнем углу расположена кнопка включения. Под ней — сдвоенный индикатор. Правая его половинка горит красно-оранжевым светом при зарядке, желтым — после ее окончания. Левая — синим при включенных беспроводных интерфейсах. Замечу, что не мигает, как у многих КПК, а именно горит — постоянно и довольно ярко. Слева от этого индикатора — круглый датчик освещенности. Попробовала: если его закрыть рукой, подсветка плавно затухает до минимума.

Под экраном располагается навигационный блок — 5-позиционная клавиша — и четыре кнопки управления Windows Mobile.

На левой стороне — узкая кнопка диктофона и отверстие для шнурка. Чтобы прикрепить шнурок, понадобится снять крышку аккумулятора, пропустить шнурок под ушко, а затем закрыть крышку, выпустив шнурок через отверстие.

Справа — утопленная кнопочка перезагрузки.

В правом верхнем углу — гнездо стилуса.

Наверху — разъемы для карт памяти SD и CompactFlash. У меня установлена SDHC на 16 Гб.

Внизу — отверстие микрофона, интерфейсный разъем нового образца, разъем мини-USB, 3,5-мм разъем для наушников.

Cлышала, что он четырехконтактный, т.е. можно подключить и гарнитуру, например для разговоров по Skype. Это проверить не могу из-за отсутствия такой гарнитуры. Обычные наушники работают нормально.

Сзади расположен выход динамика и крышка аккумуляторного отсека.

Кстати, только при написании обзора вспомнила об инфракрасном порте. Вот его как раз и нет. Любителям использовать КПК как пульт для управления домашней техникой стоит обратить на это внимание.

Эргономика

В руке КПК лежит удобно. Боковые стороны чуть вогнуты. Мне это на ощупь показалось приятным. Лишнего веса я не ощутила, на мой взгляд, размер и вес сочетаются гармонично.

Кнопка включения никаких нареканий не вызывает — нажимается нормально.

Кнопки приложений довольно крупные, нажимаются удобно. Слегка болтаются. Работе это не мешает. В этой модели стандартные приложения назначены только двум крайним кнопкам: первой — Календарь, последней — Сообщения. Впрочем, при удерживании этих кнопок по умолчанию вызываются также Контакты и проигрыватель Windows Media соответственно. Кнопка слева от навигационного блока вызывает меню «Пуск», а кнопка справа выполняет функцию кнопки «ОК/Закрыть», то есть сворачивает приложения и закрывает диалоговые окна.

Навигационный блок. На вид — удобная крупная кнопка. Но есть один подвох — она выполнена практически заподлицо с основной панелью. Из-за этого кнопку «Вверх» нажимать неудобно — очень легко случайно нажать центральную кнопку. Приходится или нажимать ее ногтем, или приспосабливаться жать четко на кнопку боковой стороной пальца. Кнопка «Вниз» более удобна. Кнопки «Влево» и «Вправо» никаких нареканий не вызывают. Центральная кнопка — тоже.
Боковая кнопка диктофона — узкая, довольно тугая. Сделана заподлицо с боковой поверхностью. Использовать ее для листания электронных книг можно, но с усилием.

Стилус очень похож на стилус Dell X51v. Выглядит симпатичнее, чем стилусы HP старого образца (сплошные черные пластиковые, кажется, с металлическим утяжелителем внутри), но в руке удобнее было держать старые, т.к. они были потолще. По-моему, такому крупному КПК можно было бы и посолиднее стилус сделать.

Впереди — стилус HP 214, сзади — Dell X51v.

Разъем наушников внизу имеет как достоинства, так и недостатки. С одной стороны, когда держишь КПК в руке, удобнее, что он снизу. А вот если несешь в стандартном чехле — придется вставлять КПК в чехол «вверх ногами», так как внизу под наушники выемки нет. Таким образом, разъемы зверька не будут защищены от различного рода воздействий. Скорее всего, в более продвинутых чехлах будет выемка под штекер наушников внизу.

Динамик сзади, по-моему, — это полный идиотизм. Когда держишь КПК в руке, динамик не закрывается, но стоит положить его на стол, и звук будет изрядно приглушен. Опять же, сразу вспоминаю свой бывший КПК Dell X51v — у того динамик был сделан, на мой взгляд, идеальным образом — под кнопкой навигации.

Экран

Первое, на что я обратила внимание, еще не включив КПК — экран матовый, как будто на него наклеена пленка. А вот и нет — пленки нету, экран сам по себе такой. Не бликует, это очень приятно.
В обзорах читала, что экран HP 214 уступает экрану HP hx4700. Это, к сожалению, проверить не могу ввиду отсутствия последнего в моем распоряжении. Но по сравнению с Dell X51v экран отличный. Больше, ярче, сочнее. Подсветки — аж 100 уровней! Против 8 у делла...

С Dell X51v мужа. У обоих подсветка на максимуме и одинаковые темы Today.

Про экран HP 214 говорят, что он очень жесткий. Мое первое впечатление: ближе к середине он намного мягче и чувстительнее, чем по краям. Через полчаса использования я к этому привыкла и теперь мне не приходится тыкать по несколько раз кнопку «Пуск» или «Закрыть».

Звук

Звук обыкновенный, не гениальный. Лучше всего звучит в обычных проводных наушниках. Bluetooth-гарнитура у меня при проверке отдавала металлическим звоном верхних частот, пришлось подкрутить эквалайзер плеера (сама гарнитура неплохая, с ноутбуком, например, звучит прилично).

Питание

Стандартный аккумулятор обладает емкостью 2200 мАч. Очень прилично. Опять же, читала, что время работы уступает времени работы hx4700 со стандартным аккумулятором на 1800 мАч, но экспериментально подтвердить не могу. Позднее постараюсь измерить время работы устройства в разных режимах.

В режиме видео (максимальная подсветка, максимальная громкость, неконверченное видео 640х480) время работы составило 3 часа 20 минут.
В режиме чтения с подсветкой 10% (AlReader2, прокрутка «Листалка») время работы — 10 часов 34 минуты.

Управление питанием меня очень порадовало. Напоминаю, до этого у меня был Dell X51v, который при заряде аккумулятора менее 20% начинал ругаться и мигать индикатором (отключить индикатор нельзя), а при 5% отключался совсем. Новый зверек отобразил предупреждение после перехода порога в 15%, после его закрытия не проявлял никакого недовольства в виде раздражающего мигания. При 3% предупредил, что уровень заряда критически мал. После закрытия и этого сообщения продолжил работу до нуля, на котором и вырубился.

Программное обеспечение

HP iPAQ 214 поставляется с русифицированной операционной системой Windows Mobile 6 (CE 5.2.1711, сборка 18165.0.5.0). Про Windows и Pocket Office распространяться не буду, упомяну только то, что может быть интересно братьям по разуму — КПК-водам.

От компании HP предустановлены программы BT Phone Manager, ClearVue PDF, EMA, HP Help and Support, HP iPAQ QuickStart Tour, HP iPAQ Tips, HP PrintSmart Mobile, PhotoSmart Mobile. Имеется утилита iPAQ Wireless для управления беспроводными интерфейсами (к слову сказать, используется Bluetooth-стек от Broadcom). На экране «Сегодня» установлен плагин TodayPanel Lite от RhinoCode, отображающий заряд аккумулятора, память, свободное место на имеющихся накопителях и подсветку. Подсветку можно регулировать прямо с помощью этого плагина, как в Spb Pocket Plus. Стандартные значки этого плагина и плагина iPAQ Wireless наводят уныние. Я собираюсь это решить редактированием ресурсов или использованием сторонних плагинов для подобных задач.

Выводы, ув. форумчане, делайте сами. На мой взгляд, много и достоинств, и недостатков. Время покажет, каким будет мой зверек в работе

© olimo. Фото автора. За Dell X51v для фотосессии спасибо мужу.
Спасибо Dynamite за поддержку в ожидании девайса и после него.

Последний раз редактировалось olimo; 09.10.2008 в 21:18.
olimo вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 05.10.2008, 11:12 #2
M[Check M[Check вне форума
Чайный пьяница

M[Check M[Check вне форума
Чайный пьяница

Устройство: RoverPC Q7
ооооооооооооооо

+100000000000000000000000
Старый 05.10.2008, 11:27 #3
Dynamite Dynamite вне форума
вездессущий засранец

вездессущий засранец

Устройство: Blackview BV6000
+1 за обзорчик

еще раз повторюсь, теперь хоту такой же девайс и себе :D
ИМХО, маст-хэв!
Dynamite вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 05.10.2008, 12:17 #4
Витюха Витюха вне форума
Гвардия форума

Витюха Витюха вне форума
Гвардия форума

Устройство: Нет, но будет
olimo,
...теперя у Вас в семье два монстрика-девайса)))))
Тоже вертел чуть-чуть такой девайс в руках, но не долго...не дали поковыряться))))
Думал тоже его брать как замену дедушке Делла...но сейчас в раздумьях....или его или Тошибу г910.
Витюха вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 05.10.2008, 12:59 #5
tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

tz-lom tz-lom вне форума
Former Staff

Устройство: HP iPAQ H1930
да,мне тоже девайсик нравится
самые любимые фишечки от HP остались (типа зарядки и БОЛЬШОГО КПК)
вообще он чем то комплектацию моего напоминает,и стилус похожий
а вот зарядку точно такую же я видел у Fuji-Siem енса,один в один
tz-lom вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 05.10.2008, 13:01 #6
вездессущий засранец

вездессущий засранец

ВитюХА,

если у этой Тошки разрешение скрина как у ГЭ 900, то имхо не стоит брать,

некоторые траблы с запускаемым софтом на не стандартном скрине обеспечены

ну а так, дело вкуса, кому что более нравится
Старый 05.10.2008, 13:08 #7
gashome gashome вне форума
Гвардия форума

Гвардия форума

Устройство: HTC T7272 (Touch Pro/Raphael)
olimo, +1 обзор великолепный,я думаю все кто видят твой обзор хотят такой же кпк.

Последний раз редактировалось gashome; 05.10.2008 в 13:36.
gashome вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 05.10.2008, 13:29 #8
dilirom dilirom вне форума
Former Staff

dilirom dilirom вне форума
Former Staff

Устройство: Нет
olimo,
Поздравляю!
Машинка зверь каких мало.
Кредл можно найти на ебее, стоит что-то в пределах 10-15 долларов.
dilirom вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 05.10.2008, 13:48 #9
Витюха Витюха вне форума
Гвардия форума

Витюха Витюха вне форума
Гвардия форума

...вопрос...интересно, а уже нашли авторегулировку проца?....
Старый 05.10.2008, 14:12 #10
вездессущий засранец

вездессущий засранец

вчера полазили по настройкам,
но регулировку проца ненашли,
возможно придется при такой необходимости прибегать к помощи стороннего софта
Старый 05.10.2008, 15:04 #11
Витюха Витюха вне форума
Гвардия форума

Витюха Витюха вне форума
Гвардия форума

...а его нет...стороннего софта, вроде пока под PXA310 проц не написали такую утилиту....

...пойду пороюсь...а вдрух?

добавлено через 17 минут
..блин...вот тогда не дали мне его поковырять)))))..теперь не успокоюсь))))))...нуно покупать)))))
..как вариант можно попробовать этой прожкой
SpeedBooster - программа для определения и распределения времени CPU на выбранные программы - http://3ppc.net/forum/showthread.php?t=5491
Правда хз чё получитца...но я бы попробовал)))))))

ollimo,
...не пробуй это))))))))

Последний раз редактировалось Витюха; 05.10.2008 в 15:04. Причина: Добавлено сообщение
Старый 05.10.2008, 20:12 #12
olimo olimo вне форума
ква...

olimo olimo вне форума
ква...

Гы. Авторегулировки проца не нашла, да и фиг с ней... рисковать не хочу

dilirom, а я не умею с этим ебеем обращаться...
Старый 05.10.2008, 21:10 #13
longin longin вне форума
Застенчивый

longin longin вне форума
Застенчивый

Устройство: Нет
Хороший обзор получился. Спасибо, прочитал на одном дыхании
longin вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 06.10.2008, 11:09 #14
Гвардия форума

Гвардия форума

olimo, а iPAQ Wireless пойдёт на моём кмк,а он работает со стеком от микрософта?
Старый 06.10.2008, 11:16 #15
olimo olimo вне форума
ква...

olimo olimo вне форума
ква...

gashome, я в этом не сильна, не знаю, пойдет или нет. Попробуй.
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
Старый 06.10.2008, 11:18 #16
Гвардия форума

Гвардия форума

Не запускается.
Старый 09.10.2008, 00:29 #17
olimo olimo вне форума
ква...

olimo olimo вне форума
ква...

Протестировала время работы в режиме видео. При максимальной подсветке и громкости неконверченное видео 640х480 крутилось 3 часа 20 минут
Старый 09.10.2008, 21:20 #18
olimo olimo вне форума
ква...

olimo olimo вне форума
ква...

Сегодня мой зверек весь день «читал» — работала автопрокрутка-листалка в алридере. Подсветка 10% — вполне комфортная для чтения в помещении. Продержался 10 часов 34 минуты
Старый 04.02.2009, 15:46 #19
Nemezis-87 Nemezis-87 вне форума
Псих

Nemezis-87 Nemezis-87 вне форума
Псих

Устройство: Samsung Galaxy Note
Ребята хочу вот взять HP iPAQ 214. После долгих мучений совести, и интуицыи решылся. Есть минусы, но плюсов побольше. И хотелось бы поставить туда 2 карты памяти SD 8Gb & CF 32Gb = 40Gb. Может кто подскажет не захлебнетса зверек(по другому сложно назвать апарат с такими даными на сегодняшний день). И столкнулся с проблемой USB-хоста. Вещь класная и стоит 50-60$. а можна подключать хоть клавиатуру, а хоть и HDD SATAII и главное хоть бы завис, собака читает. Вроде все...
Nemezis-87 вне форума   Ответить с цитированием Цитировать выделенное
Старый 05.02.2009, 20:37 #20
olimo olimo вне форума
ква...

olimo olimo вне форума
ква...

Картами памяти, я думаю, не захлебнется. Какая разница-то? Это ж не винты, которым много питания нужно У меня стоит одна карта — SD на 16 гигабайт. Насчет USB-хоста — насколько я знаю, он поддерживается. Я с ним не работала, т.к. надо покупать адаптер (кабель) отдельно. У меня давно был КПК с USB-хостом — acer n30. Успешно подключала к нему флешку, клавиатуру и мышь. Впрочем, последнее — лишь для поиграться. Меня USB-хост не интересует, есть комп, есть ноут, полноценных винтов и клавиатур хватает.

Отвечаю на письмо...

Цитата:
Давно уже играюсь на емуляторе Windows Mobile 5.0 & 6.0 на своем ПК. Хотелось бы узнать побольше о тонкостях КПК.
О тонкостях КПК лучше спрашивай на форуме — тебе обязательно ответят, я в том числе. Почитай также базу знаний. Про iPAQ 214 спрашивай здесь, отвечу

Должна предостеречь — мой первый айпак 214 сломался и после безуспешного ремонта его обменяли на новый... Если живешь в Москве, то это не такая уж и проблема. Сервисный центр HP мне понравился, обслуживание нормальное и в общем проблем не было. Просто техника пошла не та...